Экс-кандидат в президенты Белоруссии, лидер белоруской оппозиции Светлана Тихановская заявила, что ЕС в ближайшее время расширит список белорусских должностных лиц, попадающих под персональные санкции, до свыше 200 фамилий, однако не пояснила, откуда располагает такими данными.

"Договариваемся с другими странами, чтобы они расширяли, углубляли санкционные списки. С прошлой недели активно работаем над экономическими санкциями по бизнесам и госкомпаниям, которые кормят режим. Плюс, ожидается, что страны ЕС вот-вот расширят список персональных санкций до 200+ фамилий", - говорится в заявлении Тихановской, распространенном ее пресс-службой в понедельник. Она отметила, что оппозиция также добивается "пересмотра международных программ поддержки, чтобы деньги не шли режиму, а напрямую белорусскому обществу".

Тихановская заявила, что добивается отключения Белоруссии от международной системы SWIFT и прекращения кредитования иностранными банками государственных Беларусбанка и Белагропромбанка. Она добавила, что оппозиция также обсуждает возможность отключения официального Минска от межбанковской системы организации расчетов SWIFT.

Социальный опрос Планируете ли вы прививку от гриппа этой осенью? Голосовать

По словам Тихановской, оппозиция за рубежом "запускает процесс подачи документов в суды по универсальной юрисдикции, … инициирует международные расследование и созыв международного трибунала по преступлениям против человечности". Кроме того, добавила она, создается база, в которую "любой сможет конфиденциально прислать свидетельства преступлений против белорусов и получить амнистию". Тихановская заявила, что ведет работу над тем, чтобы белорусский ОМОН и главное управление по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Белоруссии были признаны другими странами "экстремистскими организациями, тогда все члены … попадут под санкции, их счета и активы будут заморожены". Кроме того, продолжила она, оппозиция работает над программами помощи пострадавшим белорусам, независимому профсоюзному движению и малому бизнесу.