ЛатвияLETA3 авг.

Латвийский тяжелоатлет завоевал бронзу на Олимпиаде в Токио

Представитель Латвии Артур Плесниекс во вторник занял третье место в соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории до 109 кг на Олимпийских играх в Токио.

В группе B лучший результат - 388 (177 + 211) килограммов был у представителя Туниса Аймена Бача, а в соревновании пяти спортсменов третье место занимал литовец Арнас Сидискис - 343 (156 + 187) килограммов. .

Плесниекс в группе А начал соревнования с убедительно поднятыми 175 килограммами.

180 килограммов тоже были подняты убедительно, а новый рекорд Латвии - 183 килограмма - на этот раз установить не удалось, так как не получилось зафиксировать штангу в приседании.

Во второй попытке Плесниекс поднял 225 кг, повторив свой собственный латвийский рекорд в толчке.

В третьей попытке Плесниекс поднял 230 килограммов, установив новый рекорд Латвии, что в сумме дало 410 килограммов и бронзовую медаль.

За медали соревновались 14 спортсменов.

Это третья Олимпиада для латвийского штангиста. В Лондоне он занял пятое место в весовой категории до 105 кг после дисквалификации конкурентов, а пять лет назад финишировал восьмым в Рио-де-Жанейро.

В этом олимпийском цикле латвиец выиграл серебро на чемпионате мира 2017 года, в 2018 году занял десятое, а годом позже - девятое место. Он занял шестое место на чемпионате Европы в этом году.