Латвияlz.lv/LETA22 мая

Голкипер Кивлениекс: "Это было чудо на льду"

Одним из ключей к успеху сборной Латвии против сборной Канады стала игра вратаря Матисса Эдмунда Кивлениекса в первом периоде, но остальная команда проделала большую работу, чтобы добиться исторического успеха, сказал после игры главный тренер сборной Боб Хартли.

Мужская сборная Латвии по хоккею с шайбой выиграла у Канады в первом матче чемпионата мира 2021 года в "Арена Рига" со счетом 2: 0 (1: 0, 1: 0, 0: 0). Впервые в истории латвийские хоккеисты обыграли Канаду.

Микс Индрашис и Оскарс Батня забили шайбы в ворота Канады, а Рональдс Кениньш дважды отдал голевые передачи. Вратарь Матисс Эдмундс Кивлениекс отбил все броски соперника, нейтрализовав 38 бросков, и завоевал звание лучшего игрока сборной Латвии.

Как заявил в интервью после матча латвийский голкипер Матисс Эдмундс Кивлениекс - это было чудо. "Как говорят американцы "Amiracle" - “Чудо на льду”. Трудно даже поверить, парни сегодня идеально играли. Временами было чувство, что сейчас будет гол, ставил защиту, выводил клюшку вперед, но ужасно рад, ужасно раз за всех".

Голкипер команды под руководством Боба Хартли Матисс Кивлениекс отразил все 38 бросков по своим воротам. В первом периоде 24-летний вратарь отразил 13 бросков, во втором сделал 14 спасений, в третьем — 11.

Кивлениекс является членом системы клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Коламбус Блю Джекетс».

Кивлениекс место в воротах на игре против сборной Канады завоевал во время отличного выступив в контрольном матче против Швейцарии. Хартли отметил, что тренеры уже договорились о вратарях на пятничный матч за несколько дней до самого матча. Также тренер не постеснялся похвалить вратаря, отметив, что за последние годы он добился больших успехов, что также подтверждается стабильной игрой на протяжении всех 60 минут матча.

"На последней тренировке мы много говорили об открытии чемпионата матчем с Канадой. Перед игрой я разговаривал с Матиссом. Матчи против великих хоккейных держав - это всегда вызов, потому что нужно показывать отличную игру", - сказал Хартли, - "В первом периоде Матисс удержал нас в игре".

"Было очень важно забить первыми, чтобы не гнаться за командой с молодыми и талантливыми хоккеистами", - подчеркнул Хартли, важность гола Мика Индрашиса. "Мы знали, что если канадцы первыми забьют, темп игры определенно возрастет".

"Гол Индрашиса в конце первого периода и шайба Оскарса Батни во второй трети не заставили нас думать, что мы получили безопасное преимущество. Мы знали, что канадцы начнут играть более активно, поэтому готовились к защите. Команда проделала большую работу", - сказал тренер.

Тренер также отметил, что остается горечь от игры из-за пустых трибун. Хартли сказал, что ему хотелось бы окунуться в атмосферу "Арены Рига" после своего исторического успеха в матче с Канадой. Он был уверен, что крыша арены аплодисментов пробила бы крышу.