Даугавпилчанин Алан Амиров выиграл бронзу на чемпионате Европы

На чемпионате Европы по борьбе, который проходит в Варшаве (Польша) даугавпилчанин Алан Амиров (1996 г. р.) выиграл бронзу. Для борца-вольника это первая медаль континентального первенства, сообщает новостной портал Даугавпилса Chayka.lv

В весовой категории до 79 кг, где боролся Алан, выступали 18 атлетов. В 1/8 финала даугавпилчанин справился с борцом из Эстонии Эриком Рейнбоком — 2:1.

1/8  финала Алан Амиров (Латвия) — Эрик Рейнбок (Эстония).

В четвертьфинале Алан Амиров уступил Сайфеддину Алекме (Франция) — 8:9. Французский борец дошёл до финала и у даугавпилчанина появился шанс побороться за бронзу через «утешительную» ветку.

1/4  финала Алан Амиров (Латвия) — Сайфеддин Алекма (Франция)

Свой шанс латвийский борец использовал по максимуму. В первой схватке утешительной ветки Алан разобрался с Османом Хайдари (Албания). Затем, в решающем противостоянии за бронзу, сошёлся с Рашадом Юсифли (Азербайджан).

Схватка началась не в пользу даугавпилчанина. Алан на первых порах уступал — 0:3. До перерыва удалось сократить отставание — 2:3, а во втором периоде сравнять счёт — 3:3. Азербайджанская сторона подала протест, судьи его отклонили, а Алан получил ещё один бал — 4:3. В оставшееся время спортсмен удержал победный результат.

Схватка за выход на матч за бронзу: Алан Амиров (Латвия) —  Осман Хайдари (Албания)