Как сообщает Госполиция, с сегодняшенго дня вступили в силу поправки к Уголовному закону, которые предусматривают уголовную ответственность за вождение транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения от 1,5 промилле и выше. Кроме того, поправки предусматривают конфискацию транспортного средства.

Принятые поправки касаются управления в состоянии алкогольного опьянения выше 1,5 промилле всех видов автомобилей, тракторов, трамваев и троллейбусов, мотоциклов и других механических транспортных средства, которые движутся при помощи своего источника энергии.

Исключение составляют автомобили с двигателем внутреннего сгорания с рабочим объемом менее 50 кубических сантиметров, или автомобили с электродвигателем, максимальная мощность которого не превышает четырех киловатт, а предусмотренная конструкцией максимальная скорость не превышает 45 километров в час.

В Министерстве юстиции поясняют, что новая норма Уголовного закона не будет распространяться на вождение велосипедов, электросамокатов и мопедов — за управление такими транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения сохранится административная ответственность.

Уголовная ответственность полагается ​​также за вождение или обучение вождению транспортного средства в состоянии наркотического, психотропного, токсического другого опьянения. Такое нарушение будет наказываться лишением свободы на срок до одного года, временным лишением свободы, пробационным надзором, общественныами работами или штрафом с лишением права управления транспортным средством на пять лет.