Спецоперация с изъятием под Екабпилсом почти тонны гашиша помогла правоохранительным органам задержать более 40 человек из разных преступных группировок в 10 странах, сообщила сегодня Госполиция.
Уголовный процесс о задержании крупнейшей в истории Латвии партии гашиша (947 кг) привел к большой операции в масштабах Европы: правоохранительные органы в 10 странах задержали 44 человека. Считается, что задержанные являются участниками опасных организованных группировок, которые сотрудничали в рамках международных преступных сетей. Госполиция со ссылкой на данные отмечает, что эти организации кооперировались для отмывания денег, распространения наркотиков и других крупных незаконных мероприятий.
Речь идет о грузе, спрятанном в тайнике грузовика, который Госполиция с Налогово-таможенной полицией Службы госдоходов нашла на Даугавпилсском шоссе возле Екабпилса. Оптовая стоимость изъятого груза была оценена в 4,5 млн евро, розничная — в 15 миллионов. Наркотик был спрятан в плитах искусственного камня, которые были завернуты в целлофан и пленку и проложены салфетками с вонючей жидкостью
В Латвии уголовный процесс, приведший к международной полицейской операции, уже завершен и передан в прокуратуру для предъявления обвинения пяти лицам в октябре этого года; в других же странах Европы расследования еще находятся в активной фазе, заявляет Госполиция.
Вероятно, это дело — один из тех хороших примеров сотрудничества наших правоохранительных органов с агентством Евросоюза Europol, о котором недавно обещал рассказать шеф Госполиции Арманд Рукс.
На сайте самого Европола сказано, что раскрытая благодаря «беспрецедентной операции» преступная сеть действовала в Латвии, Литве, Чехии, Словакии, Польше, Франции и Германии. Аресты также прошли в Норвегии, США, Испании.








Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.