В Государственной пожарно-спасательной службе (VUGD) продолжает увеличиваться число вакансий, что может привести к ситуации, когда придется закрывать отдельные региональные структурные подразделения службы, заявил в интервью передаче "Rīta panorāma" Латвийского телевидения министр внутренних дел Кристап Эклонс, который сам еще недавно занимал должность заместителя председателя VUGD.
Как сообщает агентство LETA, министр проинформировал, что последние 30 лет удельный вес вакансий в VUGD составлял 3-6%, а сейчас вакантны 14% мест и это число продолжает расти.
Эклонс пояснил, что главной причиной большого числа вакансий является низкая зарплата,
а второстепенными причинами - рабочая среда и условия труда, а также конкуренция с другими службами, в том числе с Национальными вооруженными силами и Госпогранохраной.
На вопрос, как найти решение этой проблемы, министр отметил, что сейчас это является его главным вызовом на этой должности.
На вопрос, существует ли возможность того, что
из-за нехватки работников отдельным пожарным депо временно придется прекратить работу, Эклонс ответил, что в результате совпадения неудачных обстоятельств нельзя исключать и такую ситуацию.
Это в большей мере зависит от выделения финансирования службе в бюджете будущего года, за что Эклонс обещает бороться очень настойчиво.









Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.