В этом году продолжает расти количество случаев изъятия наркотических средств и психотропных веществ, сообщили Государственная полиция и Служба государственных доходов (СГД) на заседании координационного совета по контролю наркотиков и борьбе с наркоманией.
За первые девять месяцев этого года Госполиция произвела 2 857 изъятий веществ и прекурсоров, что на 9,3% больше, чем в прошлом году. Чаще всего изымались марихуана, психотропные препараты, амфетамин, кокаин и синтетические опиоиды. В этом году СГД возбудила 173 уголовных дела и изъяла 780 килограммов наркотических веществ.
Управление по борьбе с киберпреступностью Госполиции выявило 45 групп в "Telegram", использовавшихся для распространения наркотиков, и возбудило 17 уголовных дел, в рамках которых было задерждано 30 человек. Полиция также закрыла несколько интернет-платформ, на которых работали автоматизированные боты, предлагавшие места для покупки наркотиков и указания на тайники.
Правоохранительные органы подчеркивают, что продолжают укреплять сотрудничество с Европолом и другими международными органами.
Оценка Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) услуг по лечению наркомании и реабилитации несовершеннолетних в Латвии, которая тоже обсуждалась на заседании, выявила ряд системных проблем.
По данным министерства, эксперты ВОЗ рекомендуют уделять больше внимания гибким, индивидуальным программам, перенести услуги со стационарного лечения на решения, основанные на сообществе, и усилить последующую помощь, без которой любое лечение повышает риск рецидива. Также рекомендуется усилить профилактические мероприятия в школах и в обществе в целом.









Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.