В случае незнания государственного языка при общении с медицинскими работниками пациент будет обязан сам обеспечить себе перевод, предусматривают предложения парламентского секретаря Министерства здравоохранения Артема Уршульскиса по поправкам к закону о правах пациентов.
Предложения парламентского секретаря Минздрава дополнят существующее в законе положение о том, что пациенты должны предоставлять информацию медицинским работникам на государственном языке. Добавление слов "на государственном языке" к существующей норме означает, что, если состояние здоровья пациента позволяет, он обязан активно участвовать в лечении и в рамках своих возможностей и знаний предоставлять лечащему врачу информацию на государственном языке.
Предложение Минздрава также предусматривает, что если пациент не понимает информацию, предоставленную врачом, или если пациент не может предоставить врачу необходимую информацию из-за недостаточного знания государственного языка, он будет обязан сам обеспечить перевод. Перевод может быть предоставлен любым близким пациенту человеком или переводчиком, услуги которого оплачивает пациент.









Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.