Хотя министр здравоохранения Дэниелс Павлютс объявил о реорганизации Бюро вакцинации (передача в Национальную службу здравоохранения) 15 марта, Бюро по-прежнему находится под эгидой Министерства здравоохранения, об этом пишет Neatkariga.

Завершению реорганизации препятствуют возражения некоторых представителей правительства по поводу выделения значительных финансовых ресурсов на реорганизацию Бюро.

На заседании Кабинета министров в среду Д. Павлютс призвал перенаправить средства, выделенные на оплату труда сотрудников Бюро проектов вакцинации, от Минздрава Национальной службе здравоохранения (НСЗ). Это необходимо для того, чтобы можно было завершить реорганизацию Бюро вакцинации (его включение в НСЗ). Бюро вакцинации в этом году было выделено в общей сложности 641 800 евро, включая щедрые зарплаты для сотрудников этого офиса, например, руководителю офиса платят 4904 евро в месяц. Это зарплата, которая превышает даже месячную зарплату министров.

Министр финансов Янис Рейрс возражал против полной передачи средств Бюро в НСЗ, поскольку, как напомнил министр финансов, ранее было сказано, что заработная плата сотрудников Бюро вакцинации «будет определяться в соответствии с единой государственной администрацией. система оплаты труда ». И эта система не предусматривает такой высокой заработной платы.

«Прямо сейчас нам нужно вернуть излишки средств на непредвиденные обстоятельства и перевести столько денег, сколько положено для выплаты заработной платы», - считает Рейрс.

95 тысяч евро на пять штатных должностей

На заседании правительства в среду Министерство здравоохранения также запросило 95 436 евро из резервных фондов для создания пяти новых должностей (сроком на 9 месяцев) в НСЗ с 1 апреля 2020 года. Они необходимы для усиления Координационной группы по вакцинации, в которую также войдут существующие сотрудники Бюро вакцинации. Новый персонал должен укрепить потенциал НСЗ в области обработки данных, запросов на вакцины и логистики путем отбора и оценки данных, подготовки необходимых отчетов о вакцинации в стране и о ситуации в области снижения распространенности Covid-19.

На заседании правительства Д. Павлютс подчеркнул, что 95 тысяч евро - это небольшая сумма, которая эквивалентна годовому доходу одного хорошо оплачиваемого государственного служащего. Но этом случае на эти деньги будет трудоустроено несколько человек.

Наем одного такого сотрудника обойдется в 2120,80 евро в месяц. В эту сумму входит ежемесячная заработная плата в размере 1279 евро, гарантированная доплата (10% от заработной платы), гарантированная премия(10% от заработной платы), 5% социальной гарантии и 5% - начисление отпускных в случае увольнения , а также взнос соцстрахования, оплачиваемый работодателем.

Кроме того, НСЗ потребуются еще два поста для обеспечения функций центра обработки вызовов. Это, в свою очередь, требует еще 37 719 евро. Затраты на одну такую ​​загрузку запланированы в размере 2095 евро, в том числе 1287 евро ежемесячной заработной платы, 10% надбавки, 10% бонусов, социальных гарантий и выплаты ссоцстрахования, оплачиваемых работодателем.

Неоплачиваемое рабочее место?

Для создания 7 новых рабочих мест в НСЗ Минздрав предлагает определить, что они перераспределяются из Службы скорой медицинской помощи. Служба неотложной медицинской помощи сможет направить сэкономленные финансовые средства, полученные в результате перераспределения, на оплату существующего персонала, то есть надбавки за дополнительную работу, специальные надбавки (надбавки за риск и выслугу лет), ночную работу, надбавки за отпуск и оплату сверхурочных, чтобы обеспечить функционирование Службы скорой медицинской помощи «для организации и оказания неотложной медицинской помощи населению на догоспитальном этапе».

«Семь вакансий перераспределяются из Службы неотложной медицинской помощи в Государственную службу здравоохранения», - пояснила на заседании правительства Государственный секретарь Министерства здравоохранения Дайна Мурмане-Умбрашко.

Услышав такое объяснение, министр финансов Янис Рейрс не понял, как это возможно, что на службе могут быть неоплачиваемые должности. «Ежегодно при утверждении государственного бюджета мы утверждаем все штатные должности с выплатой вознаграждения. Что это за новинка в госуправлении - должности без зарплаты ?! » разозлися Рейр.

По словам Д. Павлютса, вакансии - обычная практика в государственном управлении, так как позволяют делать надбавки работникам, имеющим базовую заработную плату. Премиями Д. Павлютс намерен обеспечить существующее вознаграждение сотрудников Бюро вакцинации и после реорганизации.

Однако до сих пор не решен вопрос о передаче всего существующего финансирования Бюро вакцинации в Национальную службу здравоохранения и выделении дополнительных средств из фондов на непредвиденные мероприятия. Вероятно, что Кабинет Министров обсудит это на предстоящем заседании правительства.