Собаки породы шалайка были выбраны для обучения распознаванию в толпе заболевших коронавирусом из-за их крайне чувствительного обоняния, они смогут в будущем распознавать молекулярные маркеры этого заболевания, заявил президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.
"Дело в том, что собаки уникальной породной группы шалайки обладают очень точным и тонким нюхом. Они способны обнаружить любой запрещенный предмет и круглосуточно несут вахту безопасности в аэропорту", - сказал Голубев. Он подчеркнул, что породы с невероятно чувствительным обонянием могут распознавать не только взрывчатые, наркотические и другие вещества, но и молекулярные маркеры различных заболеваний.
Голубев рассказал, что шалайки являются межвидовым гибридом среднеазиатского шакала и ненецкой оленегонной лайки. По его словам, они унаследовали лучшие качества своих предков - острое обоняние и способность работать в очень большом температурном диапазоне – как в лютый мороз, так и в зной. Кроме того, за счёт небольших размеров и веса они могут комфортно передвигаться в ограниченных пространствах. РКФ признала породную группу "шалайка" - подопечных отдела кинологического мониторинга "Аэрофлота" в 2018 году. Шалайки ежедневно с кинологами выполняют осмотр самолетов, аэропорта и прилегающих территорий и уже зарекомендовали себя как безупречные помощники в обнаружении взрывных устройств и взрывчатых веществ.







Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.