Сейм Латвии одобрил в окончательном чтении поправки, расширяющие национальный запрет на импорт продукции российского и белорусского происхождения. Поправки касаются закона о сельском хозяйстве и развитии сельских территорий.
Окончательный перечень товаров ещё должен утвердить Кабинет министров. Известно, что в него войдут кондитерские изделия, соусы, готовые супы, безалкогольные напитки и пиво. Запрет будет распространяться и на продукцию из России и Белоруссии, поступающую через третьи страны: поправки предусматривают учёт страны происхождения.
Транзит через Латвию и поставки в другие государства Евросоюза ограничения не затронут. По данным Министерства земледелия, за первые семь месяцев 2026 года из России и Белоруссии в Латвию ввезли сельскохозяйственную продукцию, корма и продукты питания на 24,9 млн евро. Из этой суммы 18,3 млн евро пришлось на сельхозпродукцию и корма, 6,6 млн — на продукты питания; среди указанных стран назначения были и Латвия, и другие государства ЕС.
Социальный опрос Чего вы ждёте от новоизбранного 15-го Сейма? Голосовать








Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.