Как сообщает postimees.ee со ссылкой на Государственный совет по регулированию энергетики (ГСРЭ), регуляторы энергетического рынка стран Балтии и Финляндии договорились отложить объединение единого регионального рынка природного газа на один год – до октября 2024 года.
При том. что еще в начале 2020 года министерства энергетики, регуляторы и операторы газопередающих систем Эстонии, Латвии, Литвы и Финляндии договорились о соединении рынков и применении единого тарифа в точках входа с 1 октября 2023 года.
Как поясняется, новое решение связано с изменившейся в этом году геополитической ситуацией, коренным образом изменившей газовый рынок, поэтому механизм так называемой интерсистемной компенсации (ИСК) уже не подходит и не может быть выгоден всем сторонам.









Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.