В ратуше столицы Норвегии Осло вручили Нобелевскую премию мира главному редактору «Новой газеты», россиянину Дмитрию Муратову и филиппинской журналистке Марии Рессе. Трансляция церемонии велась на Youtube-канале премии.
О том, что Муратов и Рессе получат престижную награду, стало известно в октябре. Их наградили за «усилия по защите свободы слова, что является предпосылкой для демократии и прочного мира».
Церемония прошла в ратуше Осло, нобелевскую медаль и диплом вручил председатель Норвежского нобелевского комитета Берит Райсс-Андерсен.
"Власть активно продает идею войны. Правительства и близкие к ним пропагандисты несут всю полноту ответственности за милитаристскую риторику на государственных телевизионных каналах. Под влиянием агрессивного маркетинга войны люди привыкают к мысли о ее допустимости", - сказал Муратов в своей речи.
Нынешние идеологи продвигают идею смерти за Родину, а не жизни за Родину. Не дадим этому их телевизору снова себя обмануть, - добавил главред "Новой газеты".
Ознакомиться с полной версией речи можно тут.
Премию мира всегда вручают 10 декабря — в день смерти основателя премии Альфреда Нобеля.
Ранее Муратов и другой российский лауреат Нобелевской премии мира, экс-президент СССР Михаил Горбачев обратились к Генеральной прокуратуре России с просьбой отозвать иск о ликвидации правозащитного центра «Мемориал» (организация включена Минюстом в список иноагентов) (признан в России НКО-иноагентом).









Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.