Демонтированный на прошлой неделе в Резекне монумент, прославляющий советскую эпоху, передан на хранение Музею оккупации, сообщили в муниципалитете.
Учитывая, что резекненский памятник имеет художественную ценность, он был передан в ангар Латвийского музея оккупации на территории Елгавы. Для того, чтобы переместить памятник, его разделили на две части — скульптуру солдата и барельеф с изображением воинов, матерей и партизан.
Авторы памятника – скульпторы Отто Калейс и Оярс Силиньш, архитектор Элмарс Салгус. Памятник в Резекне был установлен в сквере у реки в 1976 году.
Как сообщалось, согласно закону «О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики» и перечню объектов, подлежащих сносу, памятник советскому солдату в Резекне, называемый в народе «Алеша», должен был быть снесен до 15 ноября. Памятник, расположенный на пересечении аллеи Атбривошанас и улицы Латгалес, был демонтирован 9 ноября.









Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.