С 1 января 2023 года Хорватия перейдет на евро. Соответствующее предложение Еврокомиссии на саммите Евросоюза в Брюсселе одобрили главы государств и правительств стран ЕС.
Как сообщают ERR, после 1 января 2023 года Хорватия станет 20-й страной ЕС, использующей единую европейскую валюту, а до этой даты в обращении продолжит находиться ее национальная валюта – куна.
Премьер-министр страны Андрей Пленкович назвал решение Европейского совета отличным сигналом для хорватской экономики, отметив, что в будущем, благодаря участию в еврозоне, Хорватия будет лучше выдерживать различные кризисы.
На данный момент евро используют 19 стран Евросоюза (последней к еврозоне присоединилась Литва в 2015 году), но некоторые страны (в частности, Польша, Чехия и Венгрия) с введением евро по прежнему не спешат.








Внимание! Комментарии публикуют читатели. Содержание мнений может не совпадать с позицией редакции. Latvijas Ziņas не отвечает за содержание мнений читателей и просит авторов соблюдать нормы морали, не разжигать национальную и расовую рознь и обходиться без грубости. Подумайте перед тем, как высказаться. Вы отвечаете за свои слова! Публикуя мнение, вы соглашаетесь с правилами! В случае игнорирования этой просьбы Latvijas Ziņas оставляет за собой право лишить пользователя возможности оставлять мнения.
Пока нет комментариев. Будьте первым.