
За последнюю неделю, со 2 по 8 августа, количество новых случаев Covid-19 в Латвии увеличилось на 24,9%, в среднем 75 новых случаев в день, что на 15 больше, чем неделей ранее, сообщает Центр по профилактике и контролю за заболеваниями.
Количество выполненных тестов на Covid-19 на прошлой неделе немного уменьшилось - в среднем 7 451 тест в день по сравнению с 7 468 неделей ранее.
В течение последней недели, ежедневно госпитализировалось, в среднем, семь пациентов с Covid-19 - на три больше, чем неделей ранее. В среднем 50 человек лечились в больницах ежедневно, в сравнении с 44 пациентами неделей раньше.
ЦПКЗ сообщает, что заболеваемость продолжает расти среди лиц в возрасте от 15 до 49 лет во всех регионах страны. На прошлой неделе репродуктивный показатель заражения Covid-19 составил 1,14, что также указывает на рост распространенности инфекционных заболеваний.
Анализ случаев Covid-19 на прошлой неделе показал, что из зараженных - 451 человек не был вакцинирован против Covid-19 или еще не прошел полный курс вакцинации, что составило 86% всех случаев на прошлой неделе. В то же время 71 инфицированный - был полностью вакцинирован, что составило 14% всех случаев.
При сравнении интенсивности инфекции на 100000 населения среди вакцинированных и невакцинированных / частично вакцинированных людей, невакцинированные и частично вакцинированные люди в Латвии заражаются Covid-19 в 3,3 раза чаще, чем полностью вакцинированные, отмечает ЦПКЗ.
Центр отметил, что по мере увеличения числа вакцинированных и распространения инфекции Covid-19 среди невакцинированных людей общий уровень заболеваемости вакцинированных людей может возрасти. Однако среди вакцинированных людей заболевание чаще протекает в легкой форме и требует меньшего количества госпитализаций, поэтому долю вакцинированных и больных следует всегда рассматривать в контексте числа предотвращенных случаев Covid-19 среди населения в целом.
