
Государственная инспекция по охране данных (ГИОД)в Литве во вторник сообщила о начале расследования кражи данных клиентов каршеринговой компании CityBee. Она призвала пострадавших от кражи сменить пароли и не поддаваться на провокационные требования мошенников о выкупе, сообщает LETA
"В настоящее время все связанные с инцидентом ведомства сотрудничают, чтобы как можно скорее преградить путь дальнейшему незаконному использованию данных, а также мы советуем и самим людям предпринять меры, в первую очередь, сменить пароли, не поддаваться на провокации мошенников о выплате выкупа, следить за нашей информацией и информацией полиции об этом инциденте", - заявил директор инспекции Раймондас Андрияускас.
По данным инспекции, из-за этого инцидента во вторник планируется совещание представителей ГИОД, Министерства юстиции и других ведомств.
"Нет никаких сомнений, что данные частных лиц - это бесценное богатство, и к их краже отношение особо чувствительное. Государственная инспекция по охране данных в этой ситуации должна реагировать молниеносно, поэтому мы непосредственно сотрудничаем, будем ждать результатов расследования, чтобы, в случае необходимости применить и юридическое регулирование по охране данных. Здесь не может быть серых зон", - заявила министр юстиции Эвелина Добровольска.
Во вторник ночью было слито около 110 тысяч данных зарегистрированных в Литве клиентов каршеринговой компании CityBee.
Компания сообщила, что преступники в одном из зарубежных форумов кибермошенников выложили данные клиентов трехлетней давности.
Были украдены не только имена, фамилии, личные коды части клиентов CityBee, но и номера телефонов, адреса электронной почты, адреса проживания, номера водительских прав и закодированные пароли.
Расследование начали и в полиции.
Редакция lz.lv обратилась к представителям компании в Латвии и следит за развитием ситуации
