ЛатвияLETA22 дек.

Военным могут разрешить стрелять из оружия в мирное время

Военным собираются разрешить использовать оружие в мирное время, если того требуют специальные операции. Сегодня Сейм концептуально поддержал такое решение для обеспечения национальной безопасности.

Еще в 2017 году Сейм принял поправки к закону о Национальной безопасности, которые позволяют Министерству обороны проводить специальные операции на ограниченной территории в случае скрытой военной угрозы в мирное время.

По определению НАТО, специальные операции проводятся специально обученными и снаряженными военными, могут быть тайными и скрытыми, используя тактику и методы, нехарактерные для обычных вооружённых сил. Например, во время чрезвычайного положения в стране при непосредственном столкновении с вооруженным противником.

Однако, чтобы военные могли использовать оружие для предотвращения ситуации, угрожающей государству, это должно быть разрешено законом. Новые поправки разрешают солдатам, в том числе Земессардзе, стрелять без предупреждения, если это требуется в рамках специальной операции Минобороны. Конечно, в законопроекте уточняется, что использование оружия должно быть соразмерным и необходимым.