
Как сообщает delfi.lt, чтобы справиться с проблемой дорогого горючего, многие литовцы отказываются от необязательных поездок и предпочитают передвигаться общественным траспортом или велосипедом. Опрос, проведенный по заказу банка Swedbank, показывает, что альтернативы автомобилю ищут 4 из 5 жителей Литвы.
Больше трети участников опроса намерены отказаться от ненужных поездок. Еще столько же планируют ездить экономнее, например, не ездить на магистралях на скорости больше 90 км/ч. Каждый пятый пересел на велосипед или электросамокат, а меньше 20% намерены пользоваться общественным транспортом. Правда, менять автомобиль на более экономичный планируют только 5% участников опроса.
Примечательно, что после того, как Беларусь продлила действие безвизового режима, часть жителей как Литвы, так и Латвии признают, что ездят за горючим в соседнюю страну. Литр горючего в Беларуси стоит меньше евро.