ЛатвияLETA4ч. назад

Теперь капибар в Рижском зоопарке можно наблюдать и зимой

Теперь у всех есть возможность следить за повседневной жизнью семьи капибар, наблюдая как за взрослыми особями, так и за пятью детенышами, которые сейчас находятся в помещении. Прямая трансляция осуществляется при поддержке Bite Latvija. И наблюдать за животными можно на сайтах Рижского зоопарка Riga ZOO и Bite Latvija.

Прямая трансляция доступна ежедневно с 12:00 до 13:00 и с 15:00 до 8:00 следующего утра.

В периоды, когда прямая трансляция недоступна, сотрудники зоопарка проводят уборку вольеров капибар. Поскольку капибары живут повсюду, включая свой бассейн, сотрудникам необходимо ежедневно убирать территорию — менять воду в бассейне и солому в спальных местах животных. Специалистам зоопарка предоставлена возможность делать это, не беспокоясь о необходимости улыбаться перед камерами, объясняет представитель зоопарка Роберта Трейя.

Она подчеркивает, что все пять детенышей выросли. Хотя детеныши родились от двух самок капибар, их кормит только одна из них. В дикой природе самки капибар совместно заботятся о детенышах и ухаживают за всем стадом. Детеныш, родившийся в сентябре, также был принят другой самкой без каких-либо проблем, объясняют специалисты зоопарка.

Капибары — самые крупные грызуны в мире. Их зубы растут на протяжении всей жизни, что позволяет им грызть твердую растительную пищу. Капибары — отличные пловцы и проводят значительную часть дня в воде, используя ее как для отдыха, так и для безопасности, пояснила Трейя.

В дикой природе капибары живут в болотистых местах Южной Америки, где тепло круглый год. Латвийскую зиму они проводят в помещениях, которые не видны посетителям.