
В Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), главном эпидемиологическом учреждении страны, сокращается количество ведущих специалистов, сообщает Latvijas avize.
С начала 2020 года 14 сотрудников уволили Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), сообщила LETA представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Илзе Арая.
Между тем, с начала 2021 года ЦПКЗ покинули три сотрудника.
Как сообщает Latvijas Avīze, прошение об отставке написала также доктор медицинских наук, руководитель отдела инфекционных заболеваний и иммунизации Элина Диминя.
Газета отмечает, что количество ведущих и высокообразованных специалистов в центре сокращается.
Заработная плата составляет от 940 до 1600 евро до налогов. Это одна из основных причин ухода эпидемиологов с работы.
Как стало известно "Latvijas Avīze", заявление об отставке написал Диминя, которая некоторое время отдыхал от огромной нагрузки, вызванной пандемией. Она использует свои знания и опыт в университете Умео в Швеции для анализа распространения коронавируса и ежедневного общения с коллегами в европейских странах.
Никита Троянский, аналитик общественного здравоохранения в ЦПКЗ, выпускник Кембриджского университета, взял годичный неоплачиваемый отпуск, потому что с прошлого четверга он работает в недавно созданном офисе вакцинации в качестве помощника координатора по связям с общественностью Иевы Стуре.
Он признает, что в ЦПКЗ был огромный объем работы и долгие часы работы, даже в праздничные дни. Он оба рассчитывает, что новая работа будет такой же. Однако в отделении вакцинации помощнику по коммуникациям обещали зарплату в размере 2100 евро, а в ЦПКЗ он получил 700 евро после уплаты налогов.
В январе правительство выделило дополнительно 366 300 евро на усиление работоспособности ЦПКЗ. На эту сумму планируется привлечь дополнительный персонал с 1 февраля по 30 июня, который будет оказывать поддержку ЦПКЗ в процессе эпидемиологического расследования.
Руководство SPKC признает, что, учитывая рост числа пациентов, инфицированных Covid-19, имеющиеся ресурсы не могут обеспечить достаточно быстрое и эффективное обследование пациентов с Covid-19 и определение контактных лиц. Это, в свою очередь, влияет на качество общего процесса эпидемиологического расследования, выявления и локализации очагов инфекции, что очень важно для борьбы с инфекцией Covid-19.
