ЛатвияLETA3 февр.

Швеция отвергла версию о повреждении кабеля ЛГЦРТ в результате саботажа

Прокуратура Швеции в понедельник отвергла возможность саботажа при повреждении подводного оптоволоконного кабеля ГАО "Латвийский государственный центр радио и телевидения" (ЛГЦРТ) и постановила освободить болгарское судно, задержанное после инцидента.

"Расследование в связи с повреждением кабеля между Швецией и Латвией в Балтийском море показало, что оно не было следствием грубого саботажа. Поэтому принято решение отменить арест судна, подозреваемого в повреждении кабеля", - говорится в заявлении шведской прокуратуры.

Как сообщалось, подводный оптоволоконный кабель ЛГЦРТ был поврежден на участке Вентспилс-Готланд в шведских экономических водах примерно в 130 километрах от побережья Латвии 26 января.

В связи с этим инцидентом власти Швеции арестовали плавающий под флагом Мальты сухогруз "Vezhen". Болгарское пароходство "Navigation Maritime Bulgares", которому принадлежит судно, отрицало умышленное повреждение кабеля.