
Премьер-министр Кришьянис Кариньш сегодня продолжает участие в заседании Евросовета, которое проходит в Брюсселе. Кариньш на Евросовете представляет также Эстонию по просьбе ее премьер-министра Юри Ратаса, который находится в самоизоляции. На заседании Евросовета будут приняты решения о мерах стран-членов ЕС по ограничению распространения "Covid-19", климатической политике, вопросам безопасности, а также актуальным вопросам внешней политики.
Позиция по Covid-19:
Позиция Латвии предусматривает, что она поддерживает более тесную координацию действий стран ЕС в применении мер для ограничения "Covid-19" при условии сохранения гибкости в реагировании на национальном уровне. В то же время Латвия считает, что необходимо как можно скорее разработать четкие принципы коммуникации на уровне ЕС, в том числе по вопросу вакцинации.
Позиция по климату:
В сфере изменений климата Латвия поддерживает предложение об увеличении целей ЕС по сокращению выбросов парниковых газов до 2030 года с нынешних -40% до -55%. В то же время Латвия видит необходимость разработки на уровне ЕС решений, предотвращающих перенаправление выбросов в другие страны ЕС и третьи страны.
Позиция по Турции:
Латвия заинтересована в продолжении тесного сотрудничества с США в целях укрепления трансатлантических отношений, особенно в области безопасности и обороны, что необходимо для европейской и мировой безопасности.
Позиция Латвии предусматривает, что Турция является важным партнером ЕС и государством НАТО, с которым важно поддерживать диалог для решения общих проблем и сотрудничества в областях, представляющих общий интерес. В то же время, если напряженность в регионе продолжит нарастать из-за действий Турции, Латвия готова рассмотреть возможности введения ограничительных мер в отношении этой страны.
