Фармацевтические компании Pfizer и BioNTech сообщили в субботу в совместном заявлении, что задержки в поставках вакцины от коронавируса продлятся всего неделю, сообщает rus.err.ee. Ранее в Европе опасались, что перебои с поставкой вакцины могут продолжаться месяц.
Компании подчеркнули, что за счет расширения производства они смогут значительно увеличить поставки вакцины во втором квартале года.
На следующей неделе в связи с подготовкой к расширению производства поставки временно сократятся. Это в первую очередь затронет производство на заводе в Пуурсе в Бельгии.
Pfizer и BioNTech заверили, что обещанные Евросоюзу поставки вернутся к графику с 25 января и увеличатся с середины февраля.
Pfizer сообщил, что задержки продлятся 3-4 недели. Это вызвало протест в Евросоюзе.
Обеспокоенность в связи с поставками вакцины от коронавируса выразили Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Швеция и Дания.
Департамент здоровья Финляндия заявил в пятницу, что на следующей неделе будет отправлено почти на 10 000 доз меньше ожидаемого вакцины Pfizer-BioNTech.