
46-й президент США выступил с первой внешнеполитической речью. Джо Байден назвал Китай и Россию вызовами, с которыми предстоит иметь дело США и ЕС. И для этого им надо укреплять сотрудничество в том числе в военной сфере, пишет mixnews.lv.
Президент Джо Байден подчеркнул необходимость единства между Европой и США, добавив, что “демократия будет и должна восторжествовать”.
“Я сказал, что мы вернемся. Америка вернулась, и теперь я говорю это как президент Соединенных Штатов. Трансатлантический альянс [Европы и США] вернулся, и мы не будем оборачиваться назад. Мы смотрим вперед”, — заявил Байден.
В завершении своей речи Байден произнес фразу, которую с особым энтузиазмом восприняли в Латвии.
“Соединенные Штаты будут тесно сотрудничать с нашими партнерами по ЕС – от Рима до Риги!”- сказал Байден.
Прокомментировал сказанное Байденом глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.
“С возвращением, Америка! Соединенные Штаты будут тесно сотрудничать с нашими партнерами по Европейскому союзу и столицами по всему континенту, от Рима до Риги, для решения ряда общих проблем, с которыми мы сталкиваемся …США полностью привержены нашему альянсу НАТО”, – сказано в сообщении Ринкевича.
Отреагировал на обращение Байдена и мэр Риги Мартиньш Стакис.
“Спасибо, Джозеф Байден, Рига надеется на более тесное сотрудничество с США. Мы разделяем одни и те же проблемы и разделяем общие ценности!”, – сказано в сообщении.
“Латвия готова!”, – сказано в сообщении посла Латвии в США Мариса Селги.
И посольство Латвии в Германии также отметило речь президента США.
