![](https://cdn.u.media/c/w787h449/x6y0/lzlv---ru_zknt/l0ykDn3GR.jpeg)
Полицейский спецназ Бельгии прочесывает лес в поисках вооруженного армейского инструктора по стрельбе Юргена Конингса. Сообщается, что перед тем, как скрыться, он угрожал насилием эксперту по Covid-19 Марку ван Рансту, сообщает "Би-Би-Си".
Вирусолог Марк ван Ранст возглавляет программу национальной системы здравоохранения по борьбе с коронавирусом. Вместе с семьей он перевезен в безопасное место.
Сообщается, что скрывшийся военный имеет при себе гранатомет и несколько единиц огнестрельного оружия.
Облава идет в лесу около города Дильсен-Стоккем в провинции Лимбург на севере страны. Ранее недалеко от него был замечен автомобиль военнослужащего. Свидетели разглядели внутри оружие.
Полиция описывает мужчину как в высокой степени склонного к насилию экстремиста крайне правых взглядов.
По имеющимся данным, он оставил несколько писем, в которых заявил, что готов сражаться с полицией не на жизнь, а насмерть, и больше не может жить в обществе, в котором "политики и вирусологи лишили нас всего".
Сообщается, что он взял из казармы несколько единиц оружия, включая пистолет-пулемет, под предлогом того, что будет проводить занятие по стрельбе с солдатами. Он также предположительно имеет пуленепробиваемый жилет.
Бельгийские эксперты по борьбе с терроризмом воспринимают угрозу крайне серьезно. Несколько армейских казарм закрыты, военнослужащим запрещено их покидать.
Мужчина и ранее угрожал Марку ван Рансту, самому известному вирусологу в Бельгии.
Министр юстиции Винсент ван Квикенборн заявил фламандскому телевидению, что, по всем данным, злоумышленник способен на насилие, а в последние 24 часа стал представлять большую опасность.
Аналитики бельгийских спецслужб держат под наблюдением не менее 30 военных с ультраправыми убеждениями, и человек, о котором идет речь, был в этом списке.
Теперь возникает вопрос, почему известный спецслужбам экстремист имел прямой доступ к боевому оружию.
Марк ван Ранст написал в соцсетях, что угрозы на него не действуют. Неприятие карантинных мер и вакцинации часто сопутствует расизму и восхвалению насилия, отметил он.