На Саркандаугаве очистят грунтовые воды. Уникальный проект за 800 000 евро

Lidl Latvija заключил договор с латвийской компанией VentEko и британской компанией ATG group на реализацию проекта по санации загрязненных грунтовых вод в Риге: на Саркандаугаве, улице Дунтес 25, где компания планирует построить новый магазин Lidl.

Учитывая рекомендации исследования, проведенного специалистами Центра экологического моделирования факультета компьютерных наук и информационных технологий Рижского технического университета, в проекте будет использована уникальная технология, которая до сих пор не применялась в Латвии. Земляные работы на объекте начнутся уже на следующей неделе и должны быть завершены к концу ноября этого года. Общий объем инвестиций Lidl Latvija в этот проект улучшения качества окружающей среды составит около 800 000 евро. "Забота об экологии и окружающей среде - одна из основных ценностей Lidl, поэтому мы рады сообщить о начале этого проекта санации. Я убежден, что все жители окрестностей Саркандаугавы только выиграют от этого: ведь проект, задача которого - устранить негативные последствия промышленного загрязнения, поможет значительно улучшить состояние окружающей среды в этом районе", - говорит Микус Кисис, руководитель отдела недвижимости компании Lidl Latvija.

"Наш центр разработал гидрогеологическую модель объекта на улице Дунтес, 25 и его окрестностей. Модель включает в себя информацию из предыдущих геологических исследований, картографические материалы о застройке, данные о скважинах в этом районе, цифровой рельеф, а также отдельные карты из нашей собственной латвийской гидрогеологической модели LAMO. С помощью этой модели могут быть смоделированы различные сценарии: поток загрязненных грунтовых вод в заданный период времени, установка инженерных сооружений, например, барьерной стены, строительство насосных колодцев, выемка загрязняющих веществ. Моделирование может дать ответ на вопрос, насколько эффективен тот или иной метод санации. Для этого объекта было рекомендовано построить реактивное барьерное заграждение, через которое будет беспрепятственно проходить вода, очищаясь при этом. Для Латвии это новаторское решение", - рассказал Каспарс Крауклис, исследователь Центра экологического моделирования Рижского технического университета.