
В предвыборных кампаниях перед выборами в Европарламент (ЕП) политики склонны обещать вещи, которые не входят в компетенцию ЕП, в том числе это касается пенсий и дорог, заявил президент Эдгар Ринкевич в интервью LTV .
"Наши политики тоже грешат — они пытаются говорить, что, при их избрании в Европарламент, решатся проблемы с дорогами. Да, есть определенное влияние в отношении европейского бюджета. Но есть много вещей, которые обещают решить в Европарламенте, которые не входят в его компетенцию. Один раз приврали, второй раз приврали, в третий раз люди просто говорят: зачем нам голосовать, мы не видим в этом особого смысла, потому что вы не выполнили свое обещание", — сказал глава государства.
Он призывает политиков избегать преувеличений в предвыборных кампаниях и объяснять избирателям, чего можно и чего нельзя добиться в Европарламенте.
В то же время, президент призывает избирателей, имеющих право голоса, «найти несколько минут 8 июня, пойти и проголосовать», поскольку это важно для экономического развития и безопасности Латвии и Европы.
При этом он призвал быть критичным: "Европейский парламент не повышает пенсии в Латвии, да, там можно говорить о единой социальной политике. Но дорогу из одного краевого центра в другой будет асфальтировать латвийское правительство или самоуправление".
Ринкевич, однако, указал на несколько вопросов, которые все еще находятся в руках депутатов Европарламента. Это санкции, усиление безопасности, обсуждение следующих рамок бюджета.