ЛатвияLETA20 апр.

МОН удешевил Праздник песни и танца для школьников. Но продолжает настаивать на его проведении

Организация. XII Праздника песни и танца школьной молодежи по разработанному сценарию «С» обойдется дешевле, чем реализация других сценариев, всего в 1,32 миллиона евро, говорится в презентации Министерства образования и науки (МОН) Кабинету Министров.

Согласно МОН, цель фестиваля в этом году - обеспечить преемственность традиций, найти самый безопасный способ завершить этот праздничный цикл и начать следующий, а также продолжить традицию и укрепить психическое здоровье и эмоциональное благополучие детей и юношества.

В МОН подчеркнули, что в этом году акцент на Празднике песни и танца школьной молодежи : «Праздник там, где мы! Праздники такие, какие мы!».

Всего разработано три сценария фестиваля песни и танца школьной молодежи - «А», «B» и «C». Первый сценарий, или «А», гласит, что фестиваль проходит традиционно и в обычном режиме. Этот сценарий не рассматривается в пандемии Covid-19. Сценарий «B» предполагает, что празднование будет проходить в Риге и районах на свежем воздухе. По этому сценарию этапы праздника на свежем воздухе будут проходить только в эпидемиологически безопасных регионах - спортивных площадках, школьных дворах.

Министр образования и науки Илга Шуплинска уже указала, что празднование, скорее всего, состоится по сценарию «C», однако презентация МОН показывает, что допустим и сценарий «B» или комбинация обоих сценариев.

Для безопасного проведения праздника предусмотрено проведение одного мероприятия в один день, поэтому участники будут участвовать в праздновании только один день. Праздник планируется отметить без зрителей, но прочувствовать праздник можно будет на экранах телевизоров .

Министерство заявило, что будет следовать стратегии «коллективного пузыря», чтобы снизить риски распространения Covid-19. Концерты также будут проходить на свежем воздухе, но за некоторыми исключениями, такими как ансамбли кокле и современного танца. У этих участников фестиваля будет возможность выступить в закрытом помещении.

В Министерстве образования и науки напомнили, что участие в Празднике песни и танца школьной молодежи является добровольным, добавив, что ребенок или молодой человек могут участвовать в фестивале с согласия учителей и родителей.

В случае, если удастся организовать торжество по сценарию «Б», то тестирование учителей и участников будет добавлено к списку задач, изложенных в презентации министерства.

В МОН подчеркнули, что и в сценарии «B», и в сценарии «C» репертуар будет сокращен, традиционное праздничное шествие будет пропущено, а за гулянием можно будет наблюдать только на экранах телевизоров.

По данным министерства, общий объем финансирования реализации сценария «B» составит 4 080 800 евро. Из этой суммы 540 000 евро должны быть выделены на оплату труда художников, технического и организационного персонала, 1,3 миллиона евро для участников тестирования, 828 000 евро на аренду помещений, художественный и технический дизайн, 30 800 евро на систему регистрации, учета и контроля. для участников: 125 000 евро, 137 000 евро на неотложную медицинскую помощь, 137 000 евро на охрану и порядок, 340 000 евро на праздничные мероприятия, видеодокументацию и 780 000 евро на питание.

С другой стороны, в сценарии C освещение праздничных мероприятий и видеодокументацию будет необходимо финансировать из государственного бюджета, что потребует 780 000 евро, а вознаграждение артистического, технического и организационного персонала составит 540 000 евро. Между тем, зарплата учителей будет покрываться за счет бюджетных субсидий.

Как уже сообщалось, МОН представит сегодня в Кабинете министров свое мнение о возможностях проведения 12-го Праздника песни и танца школьной молодежи Латвии.

Министр ранее заявлял, что возможности празднования будут рассмотрены правительством во вторник, но окончательное решение будет принято в конце учебного года, исходя из эпидемиологической ситуации в стране.