Минздрав: обязательную вакцинацию нужно оставить как крайнюю меру

Перед тем, как продолжать в правительстве дискуссии об обязательной вакцинации от Covid-19 поставщиков отдельных услуг, необходимо мотивировать и объяснять обществу пользу от вакцины от Covid-19, заявила агентству LETA при помощи советницы Илзе Крукле министр образования и науки Анита Муйжниеце.

В свою очередь обязательную вакцинацию нужно оставить как крайнюю альтернативу.

Муйжниеце отметила, что в среду в обеих министерствах - образования и науки и здравоохранения - люди встречались, чтобы подготовить план по более активному просветлению общества. "Но слишком долго с этим решением тянуть также нельзя, чтобы у сфер и самих работников была ясность с ситуацией, какой она будет и с чем придется считаться", - добавила она.

По словам Муйжниеце, если правительство дойдет до крайнего сценария - решения по установлению сфер, для работников которой вакцинация может стать обязательной, и это решение будет основано на данных, обосновано и убедительно разъяснено, то, к сожалению, это придется делать.

"Это будет последнее, что можно сделать", - добавила она.

"Я определенно хочу отметить, что это не могут быть только учителя и работники детсадов, тогда обязательную вакцинацию нужно устанавливать для полицейских, медиков, социальных работников. Наша задача и задача правительства сейчас, до этого решения, еще активнее мотивировать и объяснять необходимость мотивации", - сказала Муйжниеце.

Как указала министр, видно, что нынешние действия Министерства здравоохранения по информированию общественности не дали достаточных результатов, поэтому они готовы выступить как с идеями по поводу объясняющих и мотивирующих мероприятий, так и с практической реализацией.

Напомним, премьер-министр Кришьянис Кариньш на заседании правительства призвал ответственные министерства "серьезно рассмотреть" установку для поставщиков отдельных услуг обязательную вакцинацию от Covid-19.

Он призвал Минздрав, Министерство юстиции и Группу по оперативному управлению "серьезно рассмотреть идею", не предусмотреть ли для поставщиков отдельных услуг обязательную вакцинацию.