
Министр Умного управления и регионального развития Раймондс Чударс уволил председателя городского совета Резекне Александра Барташевича («Вместе за Латвию»/LPV), не получившего допуска к государственной тайне.
Как сообщила агентству LETA советник министра Сабина Спурке, решение было принято с учетом того, что Барташевич не имел специального разрешения на доступ к государственной тайне.
Председатель городского совета считается отстраненным от исполнения своих обязанностей в день публикации приказа в официальном издании "Latvijas Vēstnesis".
Как сообщалось ранее, на прошлой неделе министр потребовал отставки мэра Резекне из-за отсутствия допуска к государственной тайне, однако Барташевич заявил, что не уйдет и продолжил возглавлять городской совет.
Также Барташевич должен был бы представить письменное объяснение министру в течение пяти рабочих дней. Этот срок истекает сегодня.
После того, как стало известно, что мэру Резекне не выдали разрешение, он не отвечал на звонки агентства LETA.
