ЛатвияLETA5 дек.

Мальта из-за возражений стран Балтии аннулировала визу Захаровой

Из-за возражений стран Балтии Мальта в среду, накануне заседания Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), аннулировала визу пресс-секретаря МИД РФ Марии Захаровой, сообщает немецкое информационное агентство DPA со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Однако министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит совещание министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ, которое сегодня и завтра пройдет в Валлетте. Российские СМИ сообщают, что Лавров уже прибыл в столицу Мальты.

Мальта изначально в порядке исключения разрешила Захаровой приехать на собрание ОБСЕ, однако правовые нормы ЕС предусматривают, что страны-участницы могут оспорить выдачу виз. Согласно источникам в дипломатических кругах, Эстония, Латвия и Литва выступили против этого исключения. Страны Балтии обосновали свои возражения тем, что Россия в прошлом году заблокировала председательство Эстонии в ОБСЕ.

С началом полномасштабного вторжения России в Украину к Захаровой и Лаврову применяются санкции ЕС.

Для Лаврова это первый визит в страну Евросоюза (ЕС) с начала вторжения. Агентство DPA сообщает, что Лавров прибыл на Мальту на российском самолете, хотя российским летательным аппаратам не разрешено залетать в воздушное пространство ЕС.

В Валлетте у министра намечены двусторонние встречи с министрами иностранных дел ряда стран, сообщил МИД РФ.