Латвияlz.lv/LETA10 февр.

Латвия билась, но уступила шведам 2:3

Мужская сборная Латвии по хоккею потерпела неудачу в первом матче хоккейного турнира Олимпийских игр в Пекине в четверг.

Латвия уступила сборной Швеции с результатом 2:3 (0:1, 1:2, 1:0).

В начале первого периода соперник несколько раз угрожал воротам Ивара Пунненовса, но латвийские хоккеисты тоже провели несколько контратак, пытаясь угрожать воротам соперника.

На десятой минуте игры первый гол за сборную Швеции забил Лукас Волмарк, которого не заметили латвийские защитники и он пробил шайбу со вратарской зоны.

Денис Смирнов заработал первые две минуты штрафа на 15-й минуте игры за то, что удержал соперника клюшкой. Швеция не использовала преимущество, но вскоре после этого Каспар Даугавиньш получил штрафную минуту за блокировку соперника.

Всего через 30 секунд после начала второго периода счёта 2:0 добился Антон Ландер, получивший пас перед пустыми воротами после неудачного розыгрыша между латвийскими хоккеистами.

Третью шайбу у Швеции забил опять же Волмарк.

На 37-й минуте игры латвийская сборная начала отыгрываться. Большинство реализовал Ренар Крастенбергс, забросивший шайбу после передач Увиса Яниса Балинскиса и Лауриса Дарзиньша.

На старте заключительной трети Швеция заработала двухминутный штраф, Николай Елисеев забил, пока игра шла в большинстве, достигнув счета 2:3. В этом голе также ассистировали Балинскис и Дарзиньш.

На 57-й минуте Родриго Аболс отправился на скамейку запасных и играя в меньшинстве, Пунненовс спас Латвию от очередного пропущенного гола.

Приближаясь к последней минуте игры, Латвия играла с шестью игроками на поле и за несколько секунд до конца основного времени Балинскис имел хороший шанс забить, но ворота шведов успешно защитил Ларс Юхансон.

В этой игре у латвийской сборной в запасе остались Мартиньш Карсумс, Мик Индрашис и Кристер Гудлевскис.

Родриго Аболс и Андрис Джериньш несколько дней не могли тренироваться за сборную Латвии в Пекине из-за ограничений Covid-19. Также в среду защитник Артур Кулда отправился в Пекин, но ему еще предстоит пройти процедуры тестирования на Covid-19.

В единственном контрольном матче перед турниром сборная Латвии в понедельник уступила датским хоккеистам со счетом 1:2, сыграв матч один час в тренировочном режиме. Рональд Кениньш забил за Латвию, а Мартиньш Дзиеркалс забил в дополнительное время, которое было сыграно независимо от результата в основное время.

Латвия не прошла квалификацию на Олимпийские игры 2018 года, а Швеция заняла пятое место. Латвия участвует в Олимпийских играх в шестой раз, заняв самое высокое место - восьмое - восемь лет назад в Сочи.

11 февраля сборная Латвии встретится с Финляндией, а 13 февраля сразится со Словакией.

Победители трех групп и лучшие обладатели вторых мест сразу пройдут в четвертьфинал, а остальные восемь игроков плей-офф определятся оставшимися участниками четвертьфинала.