ЛатвияLETA17 февр.

Латвийцы в долговой кабале на 1,4 млрд. евро

Общая сумма неоплаченных счетов жителей Латвии различным поставщикам услуг составляет 167,7 миллиона евро, сообщили LETA представители АО "Kredītinformācijas birojs" (KIB).

Представители KIB также отметили, что действующие кредитные договоры с кредитными учреждениями в настоящее время заключили 692 000 физических лиц на общую сумму 13 млрд евро, а задолженность населения перед кредитными учреждениями достигла 1,4 млрд евро.

По данным KIB, средний кредитный договор составляет 11 000 евро, а среднее количество договоров на одного человека - 1,9. При этом 29% кредитных договоров заключаются на сумму до 500 евро, а большинство заемщиков или 34% - моложе 30 лет.

Наибольшее количество должников приходится на возрастную группу от 31 до 50 лет, в том числе 51% представителей этой группы опаздывают с оплатой по одному из договоров кредитной организации, у 49% представителей этой группы также есть просроченный счет.

«Большая часть долгов приходится на экономически активную группу, и аналогичное количество должников с просроченными договорами кредитных организаций и счетами предполагает, что это могут быть одни и те же люди. Одно лицо часто имеет несколько займов от разных кредиторов, и это только активные розничные договоры с крупнейшими финансовые учреждения - банки, лизингодатели, потребительские кредиторы », - сказал Интарс Михельсонс, член правления KIB.

Он также отметил, что в базе данных KIB регистрируются неоплаченные счета-фактуры от физических лиц различным поставщикам услуг - менеджерам, компаниям по управлению электроэнергией и отходами, а также налоговые долги и долги компаниям по внесудебному взысканию долгов. Общее количество таких должников на данный момент составляет 222 тысячи, общая сумма долгов достигла 167,7 миллиона евро.

Представители KIB также отметили, что 35% активных заемщиков имеют кредитный рейтинг на уровне «E» и «D», который классифицируется как очень плохой и плохой. «Это означает, что у кредиторов низкие перспективы возврата этих кредитов», - пояснил Майкельсон, добавив, что кредитный рейтинг класса «А» в настоящее время составляет 29% для активных заемщиков и 10% для класса «С».

Компания «Бюро кредитной информации» была зарегистрирована в мае 2013 года. Он предоставляет кредитную информацию и услуги по управлению рисками. Акционерами Бюро кредитной информации являются Swedbank, SEB banka, Luminor Bank, Citadele Bank, а также оператор международного бюро кредитной информации Creditinfo Grupa.