
Высшие должностные лица Латвии, в том числе президент и министр иностранных дел Латвии, посетили посольство Турции, где выразили соболезнования турецкому народу в связи с разрушительным землетрясением и оставили записи в книге соболезнований. К самому зданию посольства Турции в Риге, находящемуся на улице Пумпуру,2, принесены цветы и поминальные свечи.
Эгил Левитс пожелал сил семьям пострадавших в этой трагедии и всем спасателям.
Спасатели из Турции и Сирии, а также со всего мира, откуда прибыла международная помощь, продолжили поиск выживших рано утром в среду после сильных землетрясений. Официальные источники сообщают, что число погибших в двух странах на данный момент приближается к 10 000, и есть опасения, что эта цифра может удвоиться.
Управление по борьбе со стихийными бедствиями Турции (AFAD) сообщило в среду, что число погибших возросло до 7108 человек.
Общее число погибших, согласно данным, предоставленным сирийскими властями, действующими в районах, контролируемых правительством и повстанцами, тем временем превысило 2500 человек.
Все ответственные органы продолжают предупреждать, что цифры могут продолжать расти и что шансы найти выживших под обломками уменьшаются с течением времени.
Четвертое землетрясение произошло во вторник в разрушенных землетрясением районах юго-востока Турции, всего через 24 часа после сильного землетрясения силой 7,8 балла.
Второе землетрясение силой 7,7 балла произошло в нескольких километрах к северу менее чем через девять часов; через несколько часов после этого произошло третье землетрясение силой 6,0 балла.
Примерно через 24 часа в том же районе произошло четвертое землетрясение силой 5,8 балла, за которым последовал толчок почти такой же силы.
В общей сложности более 240 толчков продолжали сотрясать регион, многие из них сильнее 4,5 баллов по шкале Рихтера.