
Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила во вторник, что отвечающие за политику банка лица вряд ли смогут в ближайшее время указать, когда процентные ставки достигнут своего максимального уровня и в июле ожидается еще одно повышение ставок.
"Маловероятно, что в ближайшем будущем центральный банк сможет с абсолютной уверенностью сказать, что процентные ставки достигли максимального уровня", - сказала Лагард в Синтре, на юге Португалии, где собрались на ежегодное собрание управляющие центральных банков и экономисты.
Она отметила, что решение о политике ЕЦБ будет приниматься отдельно на каждой встрече и на следующем заседании в июле банк продолжит повышение процентных ставок.
Лагард подчеркнула, что целью банка является снижение инфляции до целевого уровня 2%.
В попытках обуздать высокую инфляцию совет ЕЦБ уже восемь заседаний подряд поднимает процентные ставки.
- о