ЛЕТА30 сент.

Кариньш: Россия пользуется тем, что Европа не полностью едина

Россия пользуется тем, что Европа не полностью едина, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Премьер подчеркнул, что не только перед Латвией, но и Европой стоит много вызовов, например, неравные условия в торговле и инвестициях между Европой и Китаем, отношения с Россией.

"Мы хорошо помним военные действия, оккупацию двух грузинских регионов, оккупацию Крыма на Украине и продолжающиеся военные действия в Донбассе. Мы осознаем, что в России произошла попытка отравления оппозиционера Алексея Навального, расследование которой в России все еще не проводится. Все это вызовы", - подчеркнул Кариньш. Говоря о том, как решить эти проблемы, премьер-министр отметил, что до сих пор использовался подход, когда отдельные страны "пытаются справиться" с Китаем или Россией, как могут. По мнению Кариньша, такой подход не работает.

Он подчеркнул, что Китай и Россия пользуются тем фактом, что Европа не едина, и применяют старую политику "разделяй и властвуй". Кариньш заявил, что Европе необходимо работать вместе и научиться торговать друг с другом, стирая границы, чтобы европейские компании и экономика могли процветать. "Нам нужно научиться делать следующий шаг в объединении сил, чтобы совместно справиться с вызовами, которые представляют из себя Китай и Россия. Если Европа будет разделена, если отдельные страны будут пытаться решать эти проблемы в одиночку, я уверен, что они потерпят неудачу, как это случалось ранее ", - заявил Кариньш.