lz.lv5 окт.

Канадец Лаккатос и нидерландка Ден Бур выиграли Лондонский марафон на колясках для инвалидов

Канадец Брент Лакатосс и голландец Никита ден Бура выиграли в воскресенье Лондонский марафон в соревнованиях на колясках.

В воскресенье, в сырую и холодную погоду, на трассе из 19 кругов соревновались десять мужчин и шесть женщин вышли.

В мужских соревнованиях последние несколько кругов лидировал Лакатосс, который сохранил лидерство и отпраздновал победу, финишировав через 1 час 46 минут и четыре секунды.

Канадцу на две секунды уступил восьмикратный чемпион лондонского марафона британец Дэвис Вейр, а ещё на две секунды остал швейцарец Марсель Хьюгсу, который обогнал японца Шо Ватанаби в борьбе за бронзу.

«Эта победа, вероятно, является моим самым большим титулом после паралимпийского чемпиона», - сказал после финиша чемпион Игр в Рио-де-Жанейро 2016 года в медицинской группе Т53 на 100 метров Лакатос.
«Это была отличная гонка. Лондонский марафон - самая важная гонка в своем роде, и было здорово соревноваться в ней с Дэйвом и Марселем».

Среди женщин де Бура финишировала за 1 час 40 минут и семь секунд. Швейцарцка Мануэль Шер отстала на 1 минуту и ​​22 секунды, а вот американка Дженна Фезмейер остала почти на две минуты, и взяла бронзу.

Победа в Лондонском марафоне для де Бур - самое большое достижение в её карьере.