
Латвийский институт органического синтеза и Институт литературы, фольклора и искусства Латвийского университета (ЛУ) получили наивысшие оценки в международной оценке научных институтов. Об этом сообщил на заседании подкомиссиии по высшему образованию, науке и инновациям Комиссии Сейма по образованию , культуре и науке Дмитрий Степанов, директор департамента науки и образования Министерства науки и образования.
Он отметил, что международная оценка латвийских научных учреждений, в том числе университетов, улучшилась в период с 2013 по 2019 год.
При международной оценке Латвийского университета, ЛУ получил оценку «три» или «хорошо». "Тройка" была присуждена кластерам информатики, гуманитарных наук и искусств, медицины, социальных наук, а также Институту математики и информатики Латвийского университета. Институт физики твердого тела Латвийского университета получил оценку - 4, но самая выдающаяся оценка, пятерка, - у Института литературы и художественного фольклора Латвийского университета. Степанов отметил, что Латвийский университет сумел консолидировать внутренние ресурсы, поэтому был достигнут высокий рейтинг.
Общий рейтинг Рижского технического университета (РТУ) оценивается между оценками «хорошо» (3) и «очень хорошо» (4). Средняя оценка в области инженерии - четыре, но с добавлением того, что это вызов для факультета машиностроения, транспорта и аэронавтики, который получил самую низкую оценку - два. Оценка «четыре» была дана факультету компьютерных наук и информационных технологий (ИТ), за ним следуют факультет энергетики и электротехники и факультет материаловедения и прикладной химии.
Инженерно-строительный факультет, факультет электроники и телекоммуникаций РТУ, затем факультет архитектуры и факультет инженерной экономики и менеджмента получили оценку «три».
Степанов отметил, что результаты Рижского университета им. Страдыня (RSU) в международной оценке оцениваются как хорошие или очень хорошие. Большинство научных достижений в этом вузе приходится на область медицины. Представитель Министерства образования и науки подчеркнул, что РУС имеет очень хороший потенциал развития и высокое качество науки. В свою очередь, может быть улучшен необходимый экономический эффект.
Представитель Минобрнауки отметил, что средняя оценка здоровья РУС составляет «четыре» - производительность медицинской платформы также оценивается на «четыре», а платформа общественного здравоохранения - на «три». Платформа социальных наук оценена по международной оценке на три балла.
Общий рейтинг Латвийской сельскохозяйственной академии (ЛСА) - «хорошо» или «три», но с отметкой о необходимости улучшений образования в области сельского хозяйства. Степанов сообщил, что университетская оценка сельского хозяйства, лесного хозяйства и ветеринарии отмечена цифрой «два», а области наук о жизни, технологии и инженерии, а также области социальных наук отмечены «тройкой». Он подчеркнул, что ЛСА имеет очень большое социальное воздействие, но проблемы вуза связаны с научной деятельностью.
Международная деятельность Даугавпилсского университета (ДУ) в целом оценивается как хорошая, с учетом того, что проблемы имеют потенциал развития и влияют на сферу науки. Экономический эффект у работ вуза также слабый. В свою очередь, в отделении литературы и искусства университет демонстрирует отличный потенциал развития. Степанов отметил, что направления ДУ - биология и педагогика, психология, экономика и юридические науки - получили оценку «три». Такую оценку получило и агентство ДУ «Латвийский институт гидроэкологии».
Наивысшая оценка - «четыре» - была присуждена платформе ДУ по краеведению, литературе и искусству, а самая низкая - «один» - по платформе математики, физики и химии.
Из других институтов сельскохозяйственных наук оценку «четыре» получили Институт безопасности пищевых продуктов, здоровья животных и окружающей среды «BIOR» и Латвийский государственный научно-исследовательский институт леса «Силава», а оценку «три» получил институт. сельскохозяйственных ресурсов и экономики и Институт садоводства. Степанов сказал, что одна только «Силава» имеет отличный рейтинг как в сельскохозяйственной панели, так и в плане экономического воздействия.
Международная оценка Вентспилсской высшей школы посредственная. Степанов отметил, что она имеет хороший потенциал развития и экономического воздействия, а также «почти хорошее» влияние на научную сферу. Есть также очень хороший потенциал развития в области естественных наук. Сфера естественных наук была оценена на «три», а сфера инженерии и технологий, а также факультет прикладных наук перевод получили «два».
В свою очередь, международный рейтинг Лиепайского университета - «почти хорошо». Вызовы наблюдались в исследовательской среде, инфраструктуре, экономическом воздействии, качестве науки и влиянии на научный сектор. Гуманитарные науки и искусство - единственные, которые демонстрируют очень хороший потенциал для развития и социального воздействия.
Согласно международной оценке, «тройка» была присуждена подразделениям гуманитарных наук и искусств, а «двойка» - подразделениям экономических и управленческих наук, педагогическим наукам, а также инженерно-технологическим подразделениям.
По словам представителя Министерства образования и науки, международная оценка Резекненской технологической академии (RРТА) посредственная. РТА имеет хорошее социальное воздействие и почти хорошее экономическое влияние, но проблемы возникают в научном секторе. Высшую оценку - «тройку» присвоил Научно-исследовательскому институту регионоведения РТА, а «двойуа» - Научно-исследовательскому институту бизнес-социальных процессов и инженерии.
Работа учреждений, подведомственных Министерству культуры, оценивается как очень высокая. Степанов отметил, что деятельность Латвийской академии культуры, Латвийской академии художеств и Латвийской национальной библиотеки было оценено на «четыре». В свою очередь Латвийская музыкальная академия имени Язепса Витолса получила оценку «три». Степанов подчеркнул, что Латвийская академия культуры имеет прекрасную исследовательскую среду и инфраструктуру, а Латвийская национальная библиотека имеет отличный потенциал для развития.
Видземская Высшая школа получила хорошую оценку в международной системе оценок - «тройка». Представитель Минобрнауки признал, что за шесть лет вуз показал большие успехи, поэтому оценка тоже хорошая.
Среди научных институтов самый высокий результат у Латвийского института органического синтеза, которому присвоена оценка «пять». Другие институты - Латвийский центр биомедицинских исследований и исследований, Институт электроники и компьютерных наук и Латвийский государственный институт химии древесины - получили оценку «четыре» в международной оценке.
Самые низкие результаты в международной оценке получили Институт физической энергии, Латвийская академия спортивной педагогики, Банковская высшая школа и Центр безопасности и стратегических исследований. Эти институты имеют рейтинг «два». Латвийская морская академия получила оценку «один».
Степанов сообщил, что университеты и исследовательские институты, получившие оценку «два» в международной оценке, должны в дальнейшем планировать более конкретные действия в рамках стратегий развития, чтобы учесть рекомендации, сделанные после оценки. Вузы с самым низким рейтингом - «единица» - будут предоставлены для объединения в другие вузы или постепенного закрытия исследовательского направления. Он отметил, что вариант консолидации - это Механизм восстановления и устойчивости.
В свою очередь, дополнительные 10% финансирования получат те исследовательские институты и университеты, которые получили оценку «четыре» или «пять» в международной оценке.
Депутат Сейма Янина Курсите-Пакуле выразила недовольство тем, что все научные институты и университеты оцениваются по одним и тем же критериям. Она отметила, что университетам трудно конкурировать с научными институтами, потому что преподаватели университетов несут ответственность за обучение в дополнение к научным достижениям. Она подчеркнула, что научный объем преподавателей вузов нельзя сравнивать с работой исследователей в научных институтах, потому что научные институты занимаются только исследованиями.
Депутат Эвия Папуле отметила, что оценки следует рассматривать более скрупулезно или до сотенных долей. В частности, депутат подчеркнул, что между рейтингом «3,1» и рейтингом «3,49» большая разница, но при округлении обоих оценок до «трех» - точная оценка не сна.
В свою очередь, генеральный секретарь Совета ректоров Янис Бернатс подчеркнул, что оценку научных институтов следует рассматривать вместе с общим анализом. По его мнению, нельзя оценивать только выставленные баллы, потому что это не объективно. В будущем эта оценка должна улучшить методы оценки научной деятельности на международном уровне.
LETA уже сообщало, что в 2019 году министерство начало международную оценку деятельности научных учреждений, в ходе которой независимые зарубежные научные эксперты, задействованные в Technopolis Group, оценили деятельность 38 государственных и частных научных учреждений в шести научных группах, всего 65 оценили. единицы измерения. Оценка проходила с октября 2019 года по декабрь 2020 года.
Оценка проводится в соответствии с Положением Кабинета Министров о порядке организации международной оценки деятельности научных учреждений. В результате открытого конкурса 4 октября 2019 года между Минобрнауки и Группой Технополис было заключено соглашение о проведении международной оценки научных учреждений, включая разработку методологии оценки, привлечение иностранных экспертов и организаций. оценочной работы.
