Улица Даугавгривас в районе Ильгюциемс в очередной раз стала местом споров между жителями и столичным самоуправления. Давние планы Риги расширить эту улицу и разгрузить транспортный поток так и остались на бумаге. Департамент сообщения предложил экономичный по деньгам вариант решения проблемы: запретить ряд левых поворотов на близлежащих улицах и пустить машины в объезд. Кто и что сможет сэкономить на этом решении — выясняла передача «Новости Латвии».
«Гордиев узел» столичного Задвинья. Улица Даугавгривас. На этой развилке транспорт растекается на два потока: в Болдераю и вглубь района Ильгюциемс. Серьезные заторы здесь случаются не только в часы пик. Кто едет из центра, того выручает небольшая улочка Пулка – удобный и не запруженный проезд на соседние Слокас, Дзирциема и дальше в Иманту. На Пулка находятся еще и офисы, и здание хранилища Национального музея. Городской Департамент сообщения предлагает запретить этот поворот с семи утра и до десяти вечера.
На сегодняшний день еще можно делать левый поворот на улицу Пулка с улицы Даугавгривас. Да, машинам приходится притормаживать с обеих сторон, но даже в часы пик это не создает таких больших заторов. А наибольшую проблему создают на этом участке как раз два узких «горла» — две обтекающие его по сторонам улицы, Буллю и Даугавгривас.
Запретить левый поворот в дневное время планируется также еще на нескольких улицах, примыкающих к Даугавгривас. В Департаменте считают, что таким образом не будет тормозить транспортный поток из Ильгюциемса в направлении района Болдерая.
По словам Яниса Вайводса, и.о директора Департамента сообщения Рижской думы, то, что людям приходится стоять, не нормально. Причем ситуация сказывается и на общественном транспорте.
«Например, 3-й автобус. Но тот же район Джегужкалнс, у него есть альтернативы, как добраться, а вот у Болдерая нет альтернативного пути. Им тогда придется ехать через Иманту и улицу Клейсту», - пояснил Вайводс.
Ильгюциемс – не самый густонаселенный район Риги, здесь проживают примерно 30 тысяч человек. Даугавгривас – одна из центральных его магистралей. Почти все улицы за левым от нее поворотом ведут в жилые кварталы, школы, детские сады, офисы внутри района. Жители Ильгюциемса и те, кто приезжает сюда по работе рискуют столкнуться с проблемой.
Лет 15 назад город вынашивал идею расширения улицы Даугавгривас. Закончилось все выселением жильцов пары домов, которые намеревались снести. Старые домишки так и стоят, а улица Даугавгривас давно требует ремонта. Дорожное покрытие страдает от грузовиков, следующих на предприятия в Болдераю. На это требуется 40 миллионов евро. Рига сейчас не может себе этого позволить. Перестройка неудобного перекрестка стоит в планах. Но на это, говорят в Департаменте, уйдет еще года три.
Есть у города идея — обратиться к частным предпринимателям. У них есть проекты по строительству в этом районе, может заодно перестроят и развилку, ставшую камнем преткновения? Но кто и как развяжет этот узел — решение еще не принято.
