Мир12 янв.

Евросоюз планирует принять десятый пакет санкций против России до февраля

В Евросоюзе ускорили работу над десятым пакетом санкций против России. Страны-члены хотят принять новый пакет к саммиту Украина-ЕС в Киеве, который должен пройти в начале февраля. Однако Венгрия может отсрочить процесс. Об этом сообщает польское агентство PAP.

«Работа действительно ускорилась. Польша в группе стран-единомышленников сейчас предлагает дальнейшие санкции. Ужесточение существующих ограничений также является постоянным процессом», — подтвердил постоянный представитель Польши при ЕС Анджей Садош.

По словам дипломата ЕС, причиной ускорения является предстоящий саммит Украина-ЕС, а катализатором — приближение годовщины войны. Дипломаты ЕС неохотно говорят о деталях нового пакета, так как важно не потерять эффект неожиданности.

«В очередной раз делается попытка распространить санкции на экспорт российских алмазов. Стоимость экспорта алмазов в российский бюджет оценивается в 4,5 млрд евро. Это немалая сумма», — отметил дипломат ЕС.

Новые санкции будут также распространяться на продукцию, которая потенциально может быть использована российскими военными. Санкционные списки также планируется расширить, включив в них большее количество лиц, ответственных за агрессию России против Украины и военные преступления.

Беларусь также будет подвергнута новым санкциям за продление поддержки военных действий России против Украины. В данном случае, по словам одного из дипломатов, речь идет о «синхронизации белорусских санкций с российскими, особенно секторальными, в тех областях, где Минск сотрудничает с Москвой в военном плане».

Принятие санкций в ЕС всегда требует единодушия. В этом контексте некоторые дипломаты опасаются, что Венгрия может затянуть с принятием новых ограничений, как это делала в прошлом.

По словам представителя ЕС, венгры уже заявили, что не согласятся с некоторыми фамилиями в санкционных списках, поэтому можно ожидать дальнейшей напряженности в отношениях с Будапештом.