ЛатвияLSM28 янв.

Есть ли шансы у Стуканса?

Срок полномочий генерального прокурора Юриса Стуканса заканчивается в середине года. Совет юстиции уже объявил новый конкурс на эту должность, и Стуканс сообщил, что планирует принять в нем участие. Кандидатуру, выдвинутую Советом юстиции, должен будет одобрить Сейм, и в настоящее время политики ждут.

Ни одна партия до сих пор публично не высказывала никаких претензий к работе Стуканса, но большинство не выражает и однозначной поддержки. В программе Латвийского телевидения "de facto" сообщалось, что в юридических кругах говорят, будто обстановка в прокуратуре довольно напряженная, и часть коллектива надеется, что в конкурсе будут и другие претенденты, а Стуканс не останется на должности.

В настоящее время преобладающая позиция в парламентских фракциях примерно такая: если Совет юстиции выдвинет на эту должность кандидатуру Стуканса, то категорических возражений против него ни у кого не возникнет. Однако это не значит, что у других кандидатов нет надежды.

Одно из громких уголовных дел последнего времени, о котором Стуканс неоднократно говорил публично, касается дорогостоящих перелетов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша. Лидер фракции "Нового Единства" Эдмундс Юревицс отделяет этот вопрос от выборов Генерального прокурора: "Мы ни в коем случае не будем оценивать решение Совета юстиции политически".