ЛЕТА27 окт.

Для покрытия убытков перевозчиков необходимо 18 млн. евро

Для покрытия убытков пассажирских перевозчиков в последние два месяца 2020 года необходимо 18,17 млн евро, сообщили в Министерстве финансов. Как ранее заявила Латвийская ассоциация пассажирских перевозчиков, если вопрос о дополнительном финансировании для покрытия убытков пассажирских перевозчиков в ноябре и декабре не будет решен в срочном порядке, уже в ноябре компании не смогут продолжать оказывать услуги общественного транспорта на региональных маршрутах.

В свою очередь представитель Автотранспортной дирекции Зане Плоне сообщила, что дирекция 17 сентября подала в Министерство сообщения отчет о необходимом дополнительном финансировании в 2020 году. "Согласно имеющейся в нашем распоряжении информации, Министерство сообщения в настоящее время обсуждает с Министерством финансов дальнейшие решения", - сказала Плоне.

Представитель Министерства сообщения Байба Гулбе заявила, что такая ситуация повторяется каждый год, средств на дотации для общественного транспорта не хватает. В этом году по сравнению с предыдущими ситуация ухудшилась из-за пандемии "Covid-19". Министерство финансов подтверждает, что получило предложение Министерства сообщения о выделении из средств для непредвиденных случаев 18,17 млн евро для помощи перевозчикам, но еще не рассмотрело запрос, поэтому от комментариев пока воздерживается.