
В четверг в Аматском округе четыре человека пострадали в результате падения дерева на навес, сообщили агентству LETA в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).
Вызов в Аматский округ, где дерево упало на навес, поступил в 22.29. На месте происшествия сотрудникам ГПСС удалось освободить троих человек, но еще один человек смог выбраться сам. Всем четверым пострадавшим была оказана медицинская помощь.
ГПСС завершила работы на месте происшествия в 1.55.
Служба неотложной медицинской помощи пояснила, что в результате происшествия четыре молодых человека получили серьезные травмы. Все они были доставлены в больницу в тяжелом состоянии.
СНМП признало, что пять медицинских бригад, включая бригаду врачей специалистов, работали со спасателями как единая команда во время аварии. Условия, в которых работали врачи, были тяжелыми и даже экстремальными.
«Темнота, проливной дождь и гроза были настолько сильными, что в соседних домах даже пропало электричество. Чтобы попасть к пациентам, вымокшие медики с медицинской экипировкой в руках пробирались через грязь, луга и глинистую дорогу», - сообщила СНМП.
Также повсюду падали деревья, которых медикам приходилось избегать или обходить стороной, когда они падали на дорогу.
Учитывая, что люди страдают гроз уже второй день подряд, врачи "неотложки" призывают людей быть осторожными и не находиться на улице во время грозы.
Всего за прошедший день в ГПСС поступило 87 обращений в связи с повреждениями, причиненными сильным ветром, и большая часть вызовов была связана с очисткой дорог от упавших деревьев. В восьми случаях деревья упали на здания, включая жилые дома, сауны и хозяйственные постройки.
У нас есть Телеграм канал с самыми свежими новостями Латвии и мира. Подписывайтесь, там коротко о главном, только самое важное и актуальное.
