Латвияlz.lv28 сент.

Чемпионат Латвии по борьбе в ковидное время

На этих выходных состоялся чемпионат Латвии по греко-римской борьбе, организованные клубом "Kurzemnieks" в сотрудничестве с Латвийской федерацией спортивной борьбы (LSCF).

Ограничения, введенные из-за пандемии, очень сильно повлияло количество участников. Тренироваться во время пандемии было разрешено только членам национальной сборной, соответственно, многие борцы за последние два года не могли подготовиться к серьезным соревнованиям и выпали из рейтинга.

Также в соревнованиях могли участвовать только привитые, переболевшие или спортсмены с отрицательными тестами на covid-19.

В вольной борьбе три золотые медали достались Бауске. Это большое достижение спортивной школы Бауски за последние годы, со взрослого чемпионата. Это определенно, во многом заслуга тренера Андрея Васильева.

Самая большая интрига наблюдалась в весовой категории до 70 кг, где во время этих соревнований самую напряженную борьбу провел Вильямс Луткевичс из Кундзиньской спортивной школы против борца Даугавпилсской спортвиной школы Александра Морозова. Вильямс выиграл с минимальным преимуществом, вырвав победу на последних секундах.

В женской борьбе выиграли главные фаворитки чемпионата, но самая яркая борьба была в весе до 62 кг, где Рамина Мамедова из Даугавпилса встретилась с Алиной Антиповой из Гулбене. В напряженной борьбе выиграла Рамина, защитившая свой статус фаворита в этом весе.

В греко-римской борьбе Игорь Костиньш установил новый рекорд Латвии и выиграл этот чемпионат в 17-й раз.

В финале категории до 63 кг встретились два представителя Латвийской Олимпийской сборной Каспарс Бондаренко (Лиепайская комплексная спортшкола) и Артур Шешкенс (Даугавпилсская школа индивидуальных видов спорта). Победителем стал Артур Шешкенс.

Основные участники латвийской сборной в настоящее время находятся на международных тренировочных сборах в Польше и Дании. Они готовятся к чемпионату мира, который состоится 1-8 октября в Осло, Норвегия.