
Как сообщает газета Financial Times, европейские компании, закупающие природный газ у Британии, жалуются на то, что он содержит ядовитые, радиоактивные и самовоспламеняющиеся вещества, и призывают принять меры.
По информации FT, обеспокоенность европейцев, что Россия может полностью прекратить поставки газа, привели к тому, что в ЕС увеличил свои закупки природного газа у Британии.
Великобритания перерабатывает крупные объемы сжиженного природного газа (СПГ) из США и Катара и после этого реэкспортирует его по подводным трубопроводам Interconnector в Бельгию и BBL в Нидерланды.
По данным оператора газопровода, в Бельгию поток газа «постоянно загрязнен твердыми и жидкими примесями», в составе которых есть в том числе опасные, ядовитые, радиоактивные и самовоспламеняющиеся вещества. Их концентрация с апреля достигла «небывалых величин», подчеркнул источник британской газеты.
Эта проблема уже привела к экстренному ремонту газопровода между Бельгией и Великобританией, а зимой может привести к более серьезным последствиям.
Поэтому европейские покупатели призвали Британию принять срочные меры. Однако британский сетевой оператор National Grid заявил в ответ, что наличие пыли в трубопроводах Великобритании всегда было «исторической и известной проблемой».
Правда, в Британии добавили, что сейчас эта проблема поставлена на контроль.
