МнениеLETA1ч. назад

Бюджет Риги на следующий год может быть "скромным"

Бюджет Риги на следующий год может быть "скромным", сказал агентству ЛЕТА мэр столицы Виестурс Клейнбергс.

По его словам, общая сумма финансирования, по использованию которой в настоящее время ведутся дискуссии, составляет 28 млн евро.

На объем расходов столичного бюджета повлияет и существенно меньший, чем планировалось, бюджетный остаток в этом году.

Чтобы сбалансировать бюджет, самоуправление планирует внедрить новый подход к реализации инвестиционных проектов, искать возможности реализации проектов на основе публично-частного партнерства и привлекать финансирование из фондов Европейского союза.

Клейнбергс отметил, что столице удалось на 1,5 млн евро уменьшить свои взносы в фонд выравнивания финансов самоуправлений.

В настоящее время со всеми департаментами самоуправления обсуждаются бюджетные потребности. В комитетах обсуждение столичного бюджета может начаться на второй неделе декабря.

Как сообщалось, в этом году доходы столичного самоуправления планировались в объеме 1,47 млрд евро, что на 50 млн евро больше, чем в 2024 году. В свою очередь расходы запланированы в размере 1,694 млрд евро.