Bez Tabu: "Позвонили, что умерла, но оказалось - все еще жива!» Открыто о том, что происходит в престижном доме престарелых

Братья Айварс и Раймондс искали лучшие варианты ухода за своей престарелой матерью Анной, поэтому они выбрали дом престарелых «Дзинтара мелодия». За услуги им приходилось платить в среднем 1000 евро в месяц. С начала 2019 года семья была довольна уходом, но во время ЧП произошло немыслимое.

Братья регулярно навещали свою мать. Последний очный визит состоялся 30 ноября прошлого года, после чего визиты были запрещены. У матери не было собственного телефона. Все общение происходило через сотрудников дома престарелых, но с конца декабря оно уже не имело успеха.

Были случаи, когда сотрудники дома престарелых долгое время не могли разбудить старушку, чтобы та могла поговорить с его сыновьями. Один из сыновей предложил провести медицинское обследование, чтобы выяснить состояние здоровья матери. Вместо этого он получил ответ: «все старички грустят на Рождество, потому что они не могут встретиться с семьей». Братья также рассказываю, что не получили ответа о состоянии здоровья своей матери.

Раймондс, сын:" Третьего января мне позвонила сотрудница "Дзинтара мелодия" и сказала, что мы должны попрощаться с мамой, ее уже нет среди нас, ей будет лучше. Меня как-будто водой облили. Я спросил медсестру, жива моя мать или мертва. Медсестра ответила, что мать все еще дышит."

Оба брата прибыли в пансионат в течение 15 минут и потребовали встречу с матерью. Когда они увидели ее состояние, они сразу позвонили 113, и мать была госпитализирована в Университетскую клиническую больницу им. Паула Страдиня. Там у нее обнаружили коронавирус, который привел к двусторонней пневмонии и дыхательной недостаточности 1 типа. Все это сопровождалось обезвоживанием организма, а также пролежнями на крестце и ​​пятках.

Айнарс, сын: "Когда мы были с мамой, мы спросили медсестер «Дзинтара мелодия», сколько времени она находится в таком состоянии. Одна медсестра сказала, что с утра, другая, -- что прошло три дня. Маме не давали воды, ей было трудно дышать. Нам никто не звонил и не сообщал о проблемах со здоровьем. Как такое могло случиться?".

Информация, имеющаяся в распоряжении Bez Tabu, показывает, что в начале года каждый шестой клиент престижного дома престарелых, а их всего 30 человек, заболел Covid-19. Из 90 сотрудников был протестирован только 31, и результаты оказались отрицательными.

Во вторую неделю января были протестированы только восемь клиентов, в четырех случаях был выявлен Covid-19. При этом, по данным Инспекции здравоохранения, ни один из 90 сотрудников не прошел тестирование.

Известно, что тест на Covid-19 мать братьев прошла в конце декабря. Он оказался отрицательным. Возникает вопрос, как мог старый человек заболеть Covid-19, если она не выходила из дома престарелых, а посетителей к ней не пускали?

Директор «Дзинтара мелодия» Матис Пуданс отказывается отвечать на вопросы Bez Tabu лично или дистанционно. Пообещал прислать ответы в письменной форме, но в итоге отправил только общий комментарий.

Матис Пуданс, директор «Дзинтара мелодия": "Объект разделен на три зоны: блок для лиц с позитивным Covid-19, зону изоляции и зону свободную от Covid-19. Наша команда проходит дополнительное обучение по мерам предосторожности, гигиене и природе заболевания. В начале пандемии мы ввели дополнительные меры защиты: к команде прикреплен семейный врач, который в сотрудничестве с другим медицинским персоналом обеспечивает усиленный контроль здоровья для всех проживающих. Мы соблюдаем международные медицинские рекомендации."

Братья подали заявления как в Инспекцию здравоохранения, так и в Министерство благосостояния. Оба ведомства начинают расследование, чтобы выяснить обстоятельства происшествия.

Через шесть дней в больнице у Анны остановилось сердце.