ЛатвияLETA1ч. назад

21 декабря начнется астрономическая зима

В воскресенье, 21 декабря, наступит солнцестояние и начало астрономической зимы в северном полушарии Земли.

Момент солнцестояния наступит в 17.03, по данным на сайте "timeanddate.com".

21 декабря будет самым коротким днем в году. Продолжительность светового дня в Риге составит шесть часов, 43 минуты и 31 секунду. Для сравнения, в день летнего солнцестояния продолжительность светового дня на 11 часов и девять минут больше.

После зимнего солнцестояния каждый день будет становиться длиннее, а ночь короче. При этом в конце декабря восход солнца будет немного позже, и продолжительность дня увеличится за счет более позднего заката.

Самый ранний закат будет 14 и 15 декабря, когда солнце зайдет в 15.41 по Риге, а самый поздний восход - 28 декабря, когда солнце в столице взойдет в 9.01.

Самый короткий день в году в других регионах страны будет длиться от шести часов и 26 минут в Валмиере, самой северной точке Латвии, до семи часов и двух минут в Аугшдаугавском крае, самой южной точке страны.

Самый ранний восход солнца в день солнцестояния будет в 8.38 на крайнем юго-востоке страны, на границе с Беларусью, а самый поздний - в 9.14 в Овишрагсе Вентспилсского края. Самый ранний закат будет в приграничных с Россией Алуксне и Балви, где солнце зайдет уже в 15.26, а на крайнем юго-западе Южнокурземского края солнце зайдет в 16.02.

Солярная зима - четверть года, когда северное полушарие Земли получает меньше всего солнечного света, - началась 6 ноября и закончится 4 февраля. Рождество - середина солнечной зимы.

В этом году метеорологическая зима в Латвии началась 23 ноября, когда среднесуточная температура опустилась ниже нуля. Она закончится, когда среднесуточная температура устойчиво поднимется выше нуля, но не раньше 6 февраля.